Новости

02 Сентября 2017

2 сентября 2017 года ночью в Мухоршибирскую центральную районную больницу был доставлен 34-летний участковый уполномоченный местного отдела полиции с огнестрельным ранением правого бедра. Через непродолжительное время мужчина скончался. По предварительным данным, ранение было причинено в результате несчастного случая, однако, чтобы досконально проверить другие возможные версии в рамках предварительного следствия Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).         

01 Сентября 2017

Уважаемые жители Бурятии и других регионов страны! Многие из вас сопереживают страшной трагедии – смерти известного борца Юрия Власко, который был убит 29 июля около 5 часов на берегу озера Байкал возле гостевого дома «Байкал-Сити», расположенного в селе Горячинск Прибайкальского района Республики Бурятия. В социальных сетях, в других открытых источниках граждане оставляют сообщения с соболезнованиями семье спортсмена, предложениями помощи и поддержки. В то же время, исходя из ряда публикаций понятно, что у многих остаются вопросы относительно обстоятельств смерти юного борца. Эти вопросы и неведение порождают претензии к работе правоохранительных органов. Просим понять, что подробная и детальная информация об обстоятельствах убийства не раскрывалась в интересах следствия. Однако, учитывая большой общественный резонанс, который приобрело совершенное преступление, сотрудники следственного управления готовы встретиться со всеми неравнодушными людьми, которым интересны подробности расследования уголовного дела, и ответить на их вопросы в возможно широком объеме, который сейчас позволяет следственная обстановка. 

31 Августа 2017

30 августа 2017 года около 17 часов на животноводческой стоянке «Ивановский комплекс» возле села Тулдун было обнаружено тело 14-летнего подростка с признаками насильственной смерти – сквозным огнестрельным ранением живота. Находившийся на месте происшествия 17-летний двоюродный брат покойного заявил, что смертельное ранение потерпевшему было причинено им в результате самопроизвольного выстрела из найденного в этот день ружья.  Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

30 Августа 2017

29 августа 2017 года ночью в поселке Селенгинск в местную больницу в тяжелом состоянии с проникающим колото-резанным ранением спины и повреждением правого легкого был доставлен 16-летний молодой человек. По словам сопровождавших его друзей на подростка возле подъезда одного из домов с ножом напал незнакомый мужчина. Следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). 

28 Августа 2017

Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).  

25 Августа 2017

Собранные следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для применения к депутату Народного Хурала Республики Бурятия Сергею Мезенину наказания в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

24 Августа 2017

Собранные следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора бывшему главному бухгалтеру и бывшему бухгалтеру отряда государственной противопожарной службы № 8 Прибайкальского района Республики Бурятия Марии Саган и Светлане Хомяковой. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере с использованием служебного положения).

21 Августа 2017

Тункинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

18 Августа 2017

Собранные следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 39-летнему Алексею Субботину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

17 Августа 2017

11 августа 2017 года в одном из домов в улусе Шулуты было обнаружено тело 30-летнего молодого человека с признаками насильственной смерти – многочисленными травмами головы. По данному факту следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего).