Сведения о результатах работы следственного управления по рассмотрению обращений граждан в 1-ом полугодии 2018 года


Работа по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении и подчиненных ему территориальных следственных отделах организована в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ. Жалобы на действия (бездействия) и решения должностных лиц следственного управления рассматриваются в соответствии с положениями главы 16  Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Работа в указанном направлении организована на основе текущих планов в неукоснительном соответствии с нормативно-правовыми и организационно-распорядительными актами Следственного комитета Российской Федерации.

Согласно статистическим данным за 6 месяцев 2018 года в следственное управление и его территориальные следственные отделы поступило 993 обращений граждан (АППГ- 723). Всего  рассмотрено за отчетный период 824 обращений, на 15,4 % больше чем за аналогичный период прошлого года (714). Разрешено по существу без дубликатов  532 обращений (АППГ- 455). Направлено в соответствии с компетенцией в органы прокуратуры и другие ведомства 143 обращений (АППГ -143). Кроме того, приобщено дубликатов к ранее поступившим обращениям – 133 (АППГ - 93). В пяти случаях доводы заявителей, изложенные в жалобах, в ходе разрешения обращений нашли свое подтверждение; их требования были удовлетворены.

Кроме того, в следственном управлении организована работа приемной Председателя Следственного комитета Российской Федерации, которая расположена в здании следственного управления по адресу: город Улан-Удэ, улица Коммунистическая, 25А. Граждане республики могут обратиться в приемную Председателя Следственного комитета Российской Федерации  в рабочее время с устными и письменными обращениями по вопросам, относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.