Новости

04 Мая 2016

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 38-летней Жаргал Цыбиковой, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего с особой жестокостью, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с потерпевшим).

04 Мая 2016

30 апреля 2016 года в вечернее время на берегу реки Селенги возле автодорожного моста на территории микрорайона «Левый берег» города Улан-Удэ прохожими было обнаружено тело 16-летней девушки с признаками насильственной смерти. По данному факту следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 

02 Мая 2016

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), в связи со смертью 15-летней девушки сироты, которая забеременела в раннем возрасте, а после родов в семье опекуна совершила суицид. 

01 Мая 2016

В рамках расследования уголовного дела по факту халатности местных чиновников и по факту смерти 15-летней девушки-сироты, покончившей жизнь самоубийством после родов и передачи ее в семью фактически незнакомой женщины-опекуна, следствием проанализированы собранные доказательства и выявлены многочисленные просчеты и нарушения в организации работы органов опеки и попечительства местной администрации, которые способствовали нарушению прав и законных интересов покойного ребенка. В связи с этим следствием главе муниципального образования «Закаменский район» внесено соответствующее представление с требованием устранить недостатки в работе подчиненных сотрудников. Кроме этого, следствие потребовало от руководителя администрации привлечь к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц, вплоть до своих заместителей, курирующих на территории района работу органов опеки и попечительства. 

30 Апреля 2016

30 апреля 2016 года на территорию Закаменского района Республики Бурятия прибыла группа наиболее опытных сотрудников аппарата следственного управления СК России по Республике Бурятия под руководством двух следователей по расследованию особо важных дел, которые приняли для дальнейшего расследования уголовные дела, возбужденные по факту халатности местных чиновников и по факту смерти 15-летней девушки-сироты, покончившей жизнь самоубийством после родов и передачи ее в семью фактически незнакомой женщины-опекуна, у которой к тому времени уже находились на попечении четверо малолетних детей. 

29 Апреля 2016

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 4-м предпринимателям и 5-и бывшим должностным лицам органов Госавтоинспекции, признанным виновными в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов). 

29 Апреля 2016

28 апреля 2016 года ранним утром в одном из домов в селе Верхняя Иволга было обнаружено тело 39-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – колото-резанным ранением груди. По данному факту Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

27 Апреля 2016

Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия на основании материалов, направленных прокуратурой Закаменского района Республики Бурятия, возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста органа опеки и попечительства администрации МО «Закаменский район» 36-летней Эльвиры Будаевой и директора Закаменского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 42-летней Юлии Шагжиевой. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). 

27 Апреля 2016

26 апреля 2016 года на официальном сайте Следственного комитета Российской Федерации (http://sledcom.ru/) опубликовано видео, на котором сотрудники СК России в преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., выражая свое глубочайшее уважение и признательность нашим ветеранам, испытывая огромную гордость и любовь к своей стране, прочли известное стихотворение Константина Симонова «Родина».

26 Апреля 2016

26 апреля 2016 года ранним утром возле подъезда одного из домов по улице Октябрьской в городе Улан-Удэ было обнаружено тело 25-летней девушки с признаками насильственной смерти. По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).