Уголовное преследование лиц за терроризм и преступления экстремистского характера


Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего научного сотрудника БНЦ СО РАН, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).
23 Января 2014
Собранные следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 28-летнему научному сотруднику БНЦ СО РАН Зуртану Халтарову, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично).
25 Января 2014
Распространение экстремистских идей в социальных сетях и средствах массовой информации представляет повышенную общественную опасность в связи с охватом значительной части аудитории. Экстремизм является особо опасным преступлением, поскольку без должного реагирования способен переродиться в терроризм. Федеральным законом № 114-ФЗ «О противодействии  экстремистской деятельности» установлен запрет на использование сетей связи общего пользования для проявления в той или иной степени признаков экстремизма. В случае выявления фактов нарушений этого запрета применяются меры государственных наказаний, а при наличии признаков преступления – меры уголовной ответственности. За преступления экстремистского характера предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет лишения свободы.